Lot n° 89

Estimation : 600 - 900 EUR
Adjudication : 4 423 €
[MARIETTE, Pierre-Jean]. BASAN, Pierre-François Catalogue raisonné des différens objets de curiosités dans les sciences et les arts qui composaient le Cabinet de feu Mr Mariette, Contrôleur général de la Grande Chancellerie de France, honoraire Amateur de l'Académie R[oya]le de Peinture, et de celle de Florence Paris, chez l'Auteur, 1775 CATALOGUE DE VENTE ANNOTÉ DE LA COLLECTION DE L'UN DES PLUS GRANDS MARCHANDS D'ART DU SIÈCLE DES LUMIÈRES. MENTION DE TOUS LES PRIX ET TOUS LES NOMS DES ADJUDICATAIRES ÉDITION ORIGINALE In-8 (195 x 120 mm). Page de titre gravée. Bandeaux gravés sur bois COLLATION : 1 f. n. ch., xvi pp., 418 pp., 4 pp. ILLUSTRATION : frontispice dessiné par Charles-Nicolas Cochin et gravé par Pierre-Philippe Choffard, 4 planches dont 1 dépliante gravée par Mariette lui-même, reliées avant la page 195 ANNOTATION : prix manuscrits portés, avec mention d'enchérisseurs ou d'adjudicataires, à l'encre brune dans les marges RELIURE ITALIENNE DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, grand décor doré, encadrement à la dentelle, motif floral avec semis de fleurs de lys, dos long, tranches rouges. Boîte PROVENANCE : Paris, 9 décembre 2011, n° 220 Reliure usagée, pièce de titre et coiffes manquantes, coins émoussés, trace d'ex-libris sur une garde BIBLIOGRAPHIE : Grolier 239