Lot n° 88

Estimation : 700 - 1 000 EUR
Adjudication : 632 €
VERCI, Giambattista Notizie intorno alla vita e alle opere de' Pittori Scultori e Intagliatori della città di Bassano Venise, Giovanni Gatti, 1775 GUIDE PICTURAL DE LA VILLE DE BASSANO AU XVIIIe SIÈCLE ÉDITION ORIGINALE In-8 (182 x 128 mm). Initiale gravée COLLATION ET ILLUSTRATION : a4 A-T8 U4 X8 ; 1 frontispice gravé sur cuivre avec un portrait du peintre Giacomo da Ponte, titre avec encadrement typographique et vignette gravée en taille-douce par Amadio Gabrieli montrant un putto sculpteur TIRAGE : exemplaire sur papier vergé RELIURE. Demi veau fauve, dos lisse, non rogné BIBLIOGRAPHIE : Cicognara 2401