Lot n° 73

Estimation : 1 500 - 2 500 EUR
Adjudication : 5 687 €
[BOUCHARDON, Edmé]. BASAN, François Catalogue des Tableaux, Desseins, Estampes, Livres d'Histoire, Sciences & Arts, Modèles en cire & plâtre, Paris, De Lormel, 1762 LA COLLECTION D'UN GRAND SCULPTEUR. EXEMPLAIRE ANNOTÉ PAR UNE MAIN DE L'ÉPOQUE, AVEC UN DESSIN ORIGINAL “TYPIQUE” DE BOUCHARDON. EXEMPLAIRE D'ARMAILLÉ ÉDITION ORIGINALE In-12 (179 x 120 mm). Vignette gravée sur la page de titre ANNOTATIONS MARGINALES : quelques prix portés à l'encre PIÈCE JOINTE : DESSIN ORIGINAL à la sanguine, non signé, mais “typique d'Edmé Bouchardon” (Patrick de Bayser), représentant un bas-relief dans le goût de l'antique, inséré entre les pp. 12 et 13 RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Veau blond, double filet doré en encadrement, dos à nerfs, tranches dorées PROVENANCE : comte Louis de La Forest d'Armaillé (ex-libris) -- marquis de Luppé (1866-1934 ; ex-libris) Reliure restaurée BIBLIOGRAPHIE : Georges Duplessis, Les ventes de tableaux, dessins, estampes et objets d'art au XVIIe et XVIIIe siècles, Paris, 1874, n° 438. Nous remercions M. Patrick de Bayser pour son aide dans l'authentification du dessin original d'Edmé Bouchardon