Lot n° 65

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 278 €
[DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine-Nicolas]. Voyage pittoresque de Paris ou indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture, & architecture Paris, De Bure l'aîné, 1752 GUIDE DE PARIS AU SIÈCLE DES LUMIÈRES Deuxième édition In-12 (168 x 100 mm) COLLATION : 10 pp., 1 f. n. ch., 375 pp., 29 ff. n. ch. ; xl pp. ILLUSTRATION : titre-frontispice gravé en couleur par J. Robert, 4 planches hors texte dont 2 dépliantes gravées par Choffard RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane brune, dos à nerfs orné, tranches rouges Exemplaire fatigué