Lot n° 63

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 3 539 €
[GALEOTTI, Niccolò]. Museum Odescalchum, sive Thesaurus antiquarum gemmarum cum imaginibus in iisdem insculptis, et ex iisdem exsculptis, quae a serenissima Christina svecorum regina collectæ in Museo Odescalcho Rome, Jean Généreux Salomon, 1751-1752 LA COLLECTION DE GEMMES, PIERRES GRAVÉES ET CAMÉES DE CHRISTINE DE SUÈDE ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE 2 tomes en 1 volume in-folio (340 x 220 mm). Titre imprimé en rouge et noir, vignette gravée sur les pages de titre, grands bandeaux et initiales gravés. COLLATION et ILLUSTRATION : 2 ff. n. ch., XLVIII, 60 pp., 49 planches hors-texte. pour le tome 1 ; XVII, 132 pp. ch., 55 planches hors texte. (mal chiffrées 53) pour le tome 2, soit 104 planches en tout dessinées et gravées par Pietro Sante Bartoli RELIURE ITALIENNE DE L'ÉPOQUE. Basane, dos lisse doré, tranches jaunes. PROVENANCE : chiffre “E. D.” au composteur sur la première garde. Reliure épidermée BIBLIOGRAPHIE : Cicognara, n° 2745 -- Vinet, n° 1622 : “Bartoli a mis ici son talent brillant et facile ; les pierres sont sur une grande échelle et gravées à l'eau-forte par un burin aussi souple que le crayon” -- de Backer, 1854, p. 214