Lot n° 59

Estimation : 20 - 30 EUR
Adjudication : 126 €
[GRAZZINI, Anton Francesco]. Tutti i Trionfi, Carri, Mascherate o Canti carnascialeschi andati per Firenze dal tempo del Magnifico Lorenze de' Medici fino all'anno 1559 Cosmopoli [Lucques], [Filippo Maria Benedini], 1750 EXEMPLAIRE DE LECTURE Petit in-4 (232 x 168 mm). Initiales gravées sur bois COLLATION : a-f4 g6 A-Z4 2A-I4 : lx-256 pp. ILLUSTRATION : un titre-frontispice gravé RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long de basane fauve, tranches mouchetées rouges Volume I seul, toutes les planches gravées manquent. Reliure usée. Vendu sans retour BIBLIOGRAPHIE : Brunet, V, col. 989