Lot n° 55

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 379 €
BELLORI, Giovanni Pietro Picturae antiquae crypatrum romanorum et sepulcri nasonum Rome, S. Michaelis, 1738 L'ART DES TOMBES ANTIQUES. BEL EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS Première édition latine, enrichie d'un Appendice avec des planches inédites, de la traduction latine dédiée à Frédéric-Auguste II de Saxe, roi de Pologne. 3 parties en 1 volume in-folio (360 x 235 mm). Titre imprimé en rouge et noir, 7 initiales et 46 culs-de-lampe gravés en taille-douce, plusieurs signés par Dom Miseroti. COLLATION : π6 A-Z 2A-Z 3A-G2 H1 soit, XII pp., 214 pp. ILLUSTRATION : 75 planches gravées sur cuivre dont 40 à pleine page et 35 à demi-page. RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Demi basane fauve à coins, dos long orné. Sans le dernier feuillet blanc. Coins émoussés, charnières frottées L'édition originale parut en italien à Rome en 1706 sous le titre : Le Pitture Antiche delle Grotte di Roma... Cet ouvrage retrace l'histoire du tombeau de Nasonii. Les fresques aux murs et sur les voûtes du tombeau, Via Flaminia, avaient été découvertes en 1674. BIBLIOGRAPHIE : Brunet I, col. 758-9 -- Cicognara 3112