Lot n° 51

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 264 €
CELLINI, Benvenuto Due trattati. Uno dell'oreficeria, l'altro della scultura Florence, Nella Stamperia di S.A.R. per li Tartini, e Franchi, 1731 EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE Seconde édition In-4 (218 x 165 mm) COLLATION : XXXII, 162 pp., 7 ff. le dernier comprenant un erratum RELIURE ITALIENNE DE L'ÉPOQUE. Parchemin souple, dos lisse, titre calligraphié à l'encre PROVENANCE : Dominique Courvoisier (ex-libris) -- Paris, 19 novembre 2021, n° 72 Ces “deux traités” contiennent des renseignements techniques sur l'orfèvrerie et la sculpture et des détails sur certaines des œuvres de Benvenuto Cellini (1500-1571). En 1728 paraissait la première publication à Naples de la Vita de Cellini. BIBLIOGRAPHIE : Brunet, I, col. 1725 -- Cicognara, 274