Lot n° 45

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 7 330 €
HOLGER, Jacobaeus Museum Regium, seu catalogus rerum tam naturalium, quam artificialum, quae in Basilica Bibliothecae... Copenhague, Johannes Lauerentzen, [1710] CATALOGUE DE LA COLLECTION DES ROIS DE DANEMARK AU CHIFFRE DE FRÉDÉRIC IV Seconde édition In-folio (360 x 230 mm). Titre en rouge et noir avec vignette gravée. Treize initiales, vingt-six bandeaux et culs-de-lampe gravés COLLATION : 268 ff. non numérotés ILLUSTRATION : 1 frontispice gravé sur cuivre, 55 planches gravées sur cuivre dont deux sur double-page. Cette édition possède cinquante-cinq gravures tandis que l'originale de 1696 n'en possédait que trente-sept RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, décor central estampé à froid, décor doré en encadrement, dos à nerfs orné avec chiffre du roi Frédéric IV, tranches mouchetées Coins très légèrement frottés, abondantes annotations manuscrites Frédéric IV de Danemark (1671-1730) abolit le servage en 1702. Il bâtit les châteaux de Frederiksberg et Fredensborg dans le style baroque, après deux voyages en Italie. Le catalogue du Museum Regium fut envoyé à de nombreux princes étrangers pour montrer l'étendue de la collection faite par les rois de Danemark et affirmer la réputation artistique du pays. BIBLIOGRAPHIE : Nissen ZBI 2081