Lot n° 44

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 5 687 €
THOMASSIN, Simon Recueil des figures, groupes, thermes, fontaines, vases, statues, et autres ornements de Versailles, tels qu'ils se voyent à présent dans le château et parc Amsterdam, Pierre Mortier, 1708 LE STYLE DE VERSAILLES DIFFUSÉ EN EUROPE : LA SCULPTURE DES JARDINS ROYAUX. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À LA PROVENANCE INTÉRESSANTE. EXEMPLAIRE DE PIERRE BERÈS 4 parties en un volume in-4 (235 x 167mm). Titres imprimés en rouge et noir. ILLUSTRATION et COLLATION : frontispice gravé par Jan Granen, un plan dépliant et 218 planches gravés, 60 pp. de texte en français, latin, italien et hollandais. RELIURE ANGLAISE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement, dos à nerfs très orné avec quadrilobe mosaïqué de maroquin noir, tranches mouchetées de bleu. PROVENANCE : John Pennant (ex-libris avec mention d'achat datée de novembre 1750 sur l'un des feuillets de garde) -- George Hay Dawkins Pennant (1764-1840) avec son ex-libris armorié au contreplat du volume -- F. E. J. G. (ex-libris) -- Pierre Berès (1913-2008 ; Paris, 23 novembre 2010, n° 7). Quelques petites taches, petites déchirures restaurées dans une planche et dans le plan. Rares éclats restaurés à la reliure, mors fragiles BIBLIOGRAPHIE : Berlin Kat., 4212 (pour l'édition de 1695)