Lot n° 43

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 506 €
MALVASIA, Carlo Cesare Le Pitture di Bologna Bologne, Pier-Maria Monti, 1706 UN CLASSIQUE : PETIT TRAITÉ DES PEINTURES DE BOLOGNE RELIÉ EN VÉLIN À L'ÉPOQUE. Préface et Lettres de Giampietro Zanotti en ÉDITION ORIGINALE In-12 (139 x 79mm) COLLATION : 12 ff. n. ch., 369 pp. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin, dos long avec titre à l'encre, gardes de papier bleu ajoutées sur les gardes anciennes PROVENANCE : Marcel Nicolle (1871-1934 ; ex-libris manuscrit sur une garde) Reliure lâche Cette édition est due à Giampietro Zanotti (1674-1765) qui en rédigea la préface, la lettre aux lecteurs, ainsi qu'un important index par lieu, par sujet ou par artiste. C'est pourquoi son nom fut inscrit par une main contemporaine au dos de cet exemplaire. Zanotti fut un critique d'art de Bologne, dans la lignée directe de Malvasia, connu pour avoir créé l'académie des Beaux-Arts de Bologne, alors appelée académie clémentine. Les Pitture di Bologna de Malvasia avaient d'abord paru du vivant de leur auteur, en 1686. BIBLIOGRAPHIE : Stefano Benassi, “Les origines de l'Accademia Clementina”, in Les Fins de la peinture, Paris, éditions Desjonquères, 1990