Lot n° 35

Estimation : 500 - 800 EUR
Adjudication : 2 148 €
PEDRUSI, Paolo I Cesari in oro raccolti nel Farnese Museo, e pubblicati colle loro congrue interpretazioni Parme, Stampa di S.A.S., 1694-1727 EXEMPLAIRE DE LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS ÉDITION ORIGINALE 10 volumes in-folio (361 x 235mm). Vignettes, lettrines et culs-de-lampe gravés. ILLUSTRATION : 9 frontispices (sur 10) gravés par F. M. Francia, Giovanni Battista Sintes et Arnoldus van Westerhout, un portrait hors texte gravé en taille-douce de Paolo Pedrusi (vol. VIII) et 261 (sur 266) planches dépliantes gravées en taille-douce représentant des médailles. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés avec pièces d'armes, tranches mouchetées de rouge. PROVENANCE : famille Bourbon-Siciles (pièces d'armes frappées au dos des volumes) -- Louis-Philippe, Roi des français (1773-1850 ; cachet rouge du “duc d'Orléans”, appellation qu'il porte à partir de 1793, et cachet de la bibliothèque du château de Neuilly, qu'il acquit en 1818 ; Paris, 1852, I, lot 2895 : “10 vol. in-fol. fig. v[eau] m[arbré]”, 20 francs) -- cachet “E.D.” non identifié en tête de chacun des volumes. Importantes épidermures. Volume II, manque deux planches ; volume III, deux planches ; volume VIII, manque le frontispice, le titre, les feuillets liminaires et une planche ; volume IX, manque les pp. 243-252, soit 5 ff. BIBLIOGRAPHIE : Brunet, IV, col. 465 -- Cicognara 2971 WEBOGRAPHIE : catalogue de la vente Louis-Philippe : https://archive.org/details/bub_gb_heFM7lVQhdkC/page/n335/mode/2up?q=cesari