Lot n° 34

Estimation : 500 - 800 EUR
Adjudication : 758 €
CHEVALIER, Nicolas Remarques sur la pièce antique de bronze trouvée depuis quelques années aux environs de Rome & proposée ensuite aux Curieux de l'Antiquité... Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1694 LE CABINET DE CURIOSITÉ D'UN HUGUENOT EN EXIL ÉDITION ORIGINALE In-12 (152 x 98 mm). COLLATION : 10 ff. n. ch., 138 pp. ILLUSTRATION : 1 frontispice gravé sur cuivre d'après Schonebeck, élève de Romeyn de Hooghe, 2 planches hors-texte dépliantes dont l'une gravée par Schonebeck, 8 gravures en taille-douce incluses dans le texte. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin ivoire, dos à nerfs portant la mention manuscrite du titre et de l'auteur, tranches rouges. Restauration dans la marge des premiers feuillets La pièce trouvée aux environs de Rome dont il est question dans l'ouvrage pourrait être une cuillère à encens utilisée dans les sacrifices romains. L'auteur profite de la publication pour annoncer la description de son propre cabinet de curiosités ; les planches dans le texte décrivent cette pièce, et même le plafond avec la huitième planche. WEBOGRAPHIE : https://curiositas.org/cabinet/curios293