Lot n° 32

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 275 €
BALDINUCCI, Filippo Vita del cavaliere Gio Lorenzo Bernino scultore, architetto, e pittore Florence, Vincenzo Vangelisti, 1682 LA TOUTE PREMIÈRE MONOGRAPHIE DU BERNIN ÉDITION ORIGINALE, dédiée à la reine Christine de Suède In-4 (272 x 195 mm) TIRAGE : exemplaire imprimé sur un beau papier, fort et épais COLLATION : π4 a2 A-O4 ILLUSTRATION : 1 portrait du Bernin gravé en taille-douce par Arnold van Westerhout d'après Jean-Baptiste Gaullus, 9 planches non signées dont 4 dépliantes relatives à Saint-Pierre de Rome RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Vélin ivoire, dos lisse, tranches bleues PROVENANCE : marquis Giuseppe Arconati Visconti (cachet humide sur la page de titre ; 1797-1873) Taches noires en h2 sans atteinte au texte Il s'agit de la toute première monographie sur le grand sculpteur, architecte et peintre Giovanni Lorenzo Bernini (1598-1680) rédigée par l'historien de l'art italien Filippo Baldinucci (1625-1697). Elle lui avait été commandée juste après la mort de l'artiste par la reine Christine de Suède - alors en exil à Rome -, à qui il dédie cette édition, ainsi que par divers amis et mécènes du Bernin. BIBLIOGRAPHIE : Berlin Kat., 2670 -- Cicognara 2197 -- Georges Duplessis, Essai d'une bibliographie générale des beaux-arts, 1866, n° 156