Lot n° 30

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 7 330 €
MOSCARDO, Lodovico, comte Note overo memorie del museo du Lodovico Moscardo nobile veronese Padoue, Paolo Frambotto, 1656 DESCRIPTION DE L'UN DES PLUS BEAUX CABINETS DE CURIOSITÉS DU XVIIe SIÈCLE. AVEC LA PLANCHE DES FIGURES PRIAPIQUES. EXEMPLAIRE DE NICOLAS-JOSEPH FOUCAULT PUIS DES COMTES DE MACCLESFIELD ÉDITION ORIGINALE In-folio (308 x 210 mm). Initiales et culs-de-lampe gravés COLLATION : π4 s6 A4 B-Z4 2A-P4 2Q2-2R6 ILLUSTRATION : 1 frontispice gravé sur cuivre d'après Alberto Pasi, 114 gravures sur cuivre dans le texte, représentant des animaux, des minéraux et autres objets facétieux RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau granité, dos orné, tranches mouchetées PROVENANCE : Nicolas-Joseph Foucault (1643-1721 ; ex libris) -- comtes de Macclesfield (ex-libris et petit cachet à froid de la North Library ; Londres, 30 octobre 2007, n° 3675) -- Librairie Lardanchet, Cat., février 2008, n° 10 -- Paris, 8 décembre 2017, n° 48 Restauration à la coiffe et en queue de l'exemplaire Après avoir acheté la collection de curiosités de Francesco Calzolari, Lodovico Moscardo l'augmenta toute sa vie de nouvelles œuvres. Le livre s'articule en trois parties dans lesquelles sont traités successivement les antiquités, les minéraux et les fossiles, puis les coquillages, fruits et animaux. BIBLIOGRAPHIE : Nissen ZBI 2898 -- Rooms of wonder, New York, The Grolier Club, 2012, n° 16 -- P.A. Saccardo, La Botanica in Italia, I, 1895, n°114 -- Tous les savoirs du monde, BnF, p. 294