Lot n° 25

Estimation : 500 - 800 EUR
Adjudication : 632 €
RIDOLFI, Carlo Vita di Giacopo Robusti detto il Tintoretto, celebre pittore cittadino Venetiano Venise, Guglielmo Oddoni, 1642 LA PREMIÈRE BIOGRAPHIE DU TINTORET, CELLE-CI DÉDIÉE AU DOGE FRANCESCO ERIZZO ÉDITION ORIGINALE In-8 (228 x 155 mm). Initiales, vignette de la page de titre et bandeaux gravés sur bois COLLATION ET ILLUSTRATION : ?4 b4 A-M4 soit 8 ff.n. ch., dont un portrait du Tintoret gravé sur cuivre non signé, 93 pp., 1 f. n. ch. ANNOTATION : note manuscrite à l'encre brune sur le contreplat supérieur RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Demi-vélin, plats de papier marbré, étiquette de cote à la plume dans un coin du premier plat, dos lisse avec titre sur pièce de maroquin rouge, tranches rouges mouchetées PROVENANCE : marquis Giuseppe Visconti (1797-1873 ; tampon humide sur la page de titre) -- comte Camillo de Grassis (1771-1848 ; ex-libris) -- Paris, 2 février 2014, n° 99 Mouillure claire touchant la marge supérieure de plusieurs cahiers BIBLIOGRAPHIE : Cicognara, n° 2358