Lot n° 20

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 4 802 €
LUCKE, Johann Jacob Sylloge Numismatum Elegantiorum : Quae Diversi Impp: Reges, Principes Comites, Respublicae Diversas ob causas ab Anno 1500, ad Annum usq[ue] 1600 Strasbourg, Johann Repp, 1620 RARE OUVRAGE DE NUMISMATIQUE. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES DE NICOLAS-JOSEPH FOUCAULT, CRÉATEUR DE L'UN DES PLUS CÉLÈBRES CABINETS D'ANTIQUES ET DE MÉDAILLES AU TOURNANT DES XVIe et XVIIe SIÈCLES. EXEMPLAIRE DE BERNARD MALLE ÉDITION ORIGINALE, PREMIER ÉTAT In-folio (322 x 185mm). Nombreux fleurons, culs-de-lampe et initiales gravés sur bois ÉTAT : selon le Getty Research Institute, cet exemplaire est d'une émission antérieure à celle dans laquelle figurent (1) deux cahiers (b et c) de poèmes d'éloges destinés à l'auteur et (2) une composition typographique différente de la préface. Il est absolument conforme à la collation donnée par VD17 3:653580D et à celle du Getty Research Institute COLLATION : a4 A-Z4 2A-Y4 X2 2Z4 2X1 3A-B4 3X1 ILLUSTRATION : très beau frontispice gravé représentant Charles Quint et Henri II dessiné par Frédéric Brentel et gravé par l'orfèvre et graveur strasbourgeois Pierre Aubry I, armoiries gravées du dédicataire Eberhard von Rappoltstein, très nombreuses gravures imprimées dans le texte représentant les médailles frappées en Europe au XVIe siècle RELIURE VERS 1700. Veau fauve, décor doré, armoiries au centre des plats, double filet d'encadrement, dos à nerfs très orné PROVENANCE : Nicolas Joseph Foucault (1643-1721 ; armoiries), intendant de Caen, célèbre bibliophile, avec sa date d'acquisition : Emptus 6 l.[ivres] 22 Mai 1684 -- Nicolas Joseph Foucault, marquis de Magny (1677-1772), fils du précédent, avec son ex-libris armorié -- Bernard Malle, avec une note de sa main au crayon Très léger travail de vers dans certaines marges inférieures, anciennes restaurations marginales en 2G1 et dans le cahier 2O-P Johann Jacob Lucke (1574-1653) est un numismate et généalogiste alsacien connu pour avoir renouvelé l'approche historique des médailles du XVIe siècle. Le dédicataire de l'ouvrage, Eberhard de Rappoltstein ou de Ribeaupierre, né en 1570, fit ses premières études à Strasbourg et fréquenta plus tard l'université de Tübingen. Pendant de longues années, il fut l'homme de confiance des Habsbourg en Alsace et plus particulièrement de Rodolphe II. Comme soldat, il s'était distingué dans la guerre des Pays-Bas dans les armées impériales et avait vaillamment combattu les Turcs. Il mourut le 12 août 1637. Sa famille s'éteignit chez les Wittelsbach à la fin du XVIIe siècle. Le possesseur de ce livre, Nicolas Joseph Foucault, célèbre administrateur français et grand collectionneur, était fils de Joseph Foucault, le confident de Colbert, et petit fils de Métezeau l'architecte de la Place des Vosges. Foucault, bibliophile averti, mettait à profit ses postes d'Intendant dans la province française pour accroître ses collections. C'est lui qui acquit pour le compte de Colbert les grands manuscrits carolingiens de Moissac, donnés par les héritiers de Colbert à la Bibliothèque du Roi. Aidé par son secrétaire Antoine Galland, fameux éditeur des Mille et une nuits, il constitua l'un des cabinets d'antiques les plus importants de son temps. En 1708, il se sépara de sa collection numismatique considérée comme l'égale de celle de Christine de Suède. Elle entra peu de temps après à la Bibliothèque du Roi et se trouve actuellement conservée au Cabinet des médailles. Antoine Schnapper l'a remarquablement étudiée. Ce rare ouvrage de Johann Jacob Lucke n'était donc pas là par hasard. BIBLIOGRAPHIE : J.-C. Brunet III, col. 1217 : “recueil devenu assez rare” -- VD17 3:653580D pour le premier état, comme cet exemplaire ; bien différent du second état : VD17 23:232008R -- Cicognara n° 2910 -- M. Avisseau-Broustet, “La Collection de Nicolas-Joseph Foucault (1643-1721) et de Nicolas Mahudel (1673-1747)”, INHA -- A. Schnapper, Le Géant, la licorne et la tulipe, 1988, pp. 297-301