Lot n° 16

Estimation : 700 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 517 €
TAILLEPIED, Noël Recueil des antiquitez et singularitez de la ville de Rouen. Avec un progrez des choses memorables y advenues depuis sa fondation jusques à present Rouen, Richard Petit, 1587 RELIURE DE CAPÉ. EXEMPLAIRE DE PIERRE BERÈS ÉDITION ORIGINALE In-8 (161 x 104 mm). Bandeaux et initiales gravés sur bois COLLATION et ILLUSTRATION : A-S8 soit 8 ff. n. ch., 265 pp., 3 ff. n. ch. RELIURE DU XIXe SIÈCLE SIGNÉE DE CAPÉ. Maroquin brun, médaillon doré au centre, double filet à froid en encadrement avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Toustain (ex-libris à la devise : “Toustain de sang”) -- Pierre Berès (1913-2008 ; Paris, IVe partie, 17 décembre 2007, n° 48). BIBLIOGRAPHIE : Brunet V, 646 («Ouvrage curieux») -- Frère II, p. 551