Lot n° 10

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 15 165 €
[MICHEL-ANGE]. VARCHI, Benedetto Orazione funerale di M. Benedetto Varchi Fatta, e recitata da Lui pubblicamente nell'essequie di Michelagnolo Buonarroti in Firenze, nella Chiesa di San Lorenzo Florence, Appresso i Giunti, 1564 MICHEL-ANGE : L'UNE DES DEUX ORAISONS FUNÈBRES PRONONCÉES PAR L'UN DE SES AMIS DEVANT SON CATAFALQUE, DANS L'ÉGLISE SAN LORENZO À FLORENCE. EXEMPLAIRE FAIRFAX MURRAY ÉDITION ORIGINALE In-4 (210 x 145 mm). Armes des Médicis gravées sur bois imprimées sur la page de titre. Initiales, bandeaux, culs-de-lampe et marque typographique au colophon gravés sur bois COLLATION : [A]-H4 : 32 feuillets, [A3v]- H4r paginés 6-63 RELIURE ANGLAISE SIGNÉE DE RIVIERE AND SON. Maroquin rouge, décor doré et estampé à froid, filets en encadrement, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs, tranche de tête dorée. Boîte toilée PROVENANCE : Charles Fairfax Murray (ex-libris) -- Luis Cervera Vera, architecte et historien espagnol (1914-1998 ; ex-libris) Fine décharge marginale de la reliure sur les gardes. Charnière supérieure légèrement usée et fragilisée, coins émoussés Deux oraisons funèbres y furent prononcées, l'une par Benedetto Varchi (1502-1565), l'autre par Leonardo Salviati, jeune homme de vingt-deux ans qui devait justement prononcer, un an plus tard, l'oraison funèbre de Benedetto Varchi. La plupart des bibliothèques publiques d'Europe et des États-Unis conservent un exemplaire de l'oraison funèbre de Michel-Ange par Benedetto Varchi. Mais un seul exemplaire, relié en vélin moderne, a été proposé aux enchères sur le marché international depuis plus de trente ans. BIBLIOGRAPHIE : USTC 862027 -- EDIT16 28283 -- Cicognara, 2388 -- Brunet, V, 1087 -- Adams, II, V 256