Lot n° 4

Estimation : 1 500 - 2 500 EUR
Adjudication : 2 528 €
ALCIATI, Andrea Emblèmes Lyon, Guillaume Rouillé, 1549 AGRÉABLE EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. EXEMPLAIRE DE PIERRE BERÈS In-8 (170 x 110 mm). Première édition avec le commentaire. Traduction en français par Barthélémy Aneau. Page de titre et chaque page d'emblème encadrée d'un cartouche ILLUSTRATION : 203 emblèmes gravés sur bois RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré, dos long orné, tranches dorées PROVENANCE : Paris, 17 décembre 2007, n° 22 Marges un peu courtes par endroits, très rares rousseurs BIBLIOGRAPHIE : Index Aureliensis, 102.966 -- Adams, Rawles, Saunders, Bibliography of French emblem books, Genève, 1999, pp. 44-46, F.026 -- Mortimer, French, n° 1