Lot n° 192
Lot Suivant

[VINS] — Ensemble 2 ouvrages et une gravure.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €

DION (Roger). Histoire de la vigne et du vin en France. Des origines au XIX siècle. Paris, Dion, 1959. In-8, bradel toile verte, pièce de titre mar. noir, couv. et dos cons.
SEPANGUEUL (Monsieur de). Les vins de chez nous. Orléans, La France du Centre, (1937). In-8, bradel de toile rouge, pièce de titre bordeaux, couverture de feutrine rouge conservée. Edition originale. Tirage à petit nombre sur vélin, numérotés et signés de l’auteur. Envoi autographe signé à Chanvallon.
[Gravure] Le Triomphe de Bacchus, gravé par Johannes POPELS d’après Peter Paul RUBENS. 34 x 48 cm. hors marges. Déchirures sans manque réparées.