Lot n° 190

[SALADES, LÉGUMES ET ÉPICES — Ensemble 12 ouvrages.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 375 €

MUCKENSTURM (Louis J.). Louis’ Salads and chafing dishes. Boston & New York, Caldwell, 1906. In-8 étroit, toile verte, grand décor Bordeaux et or sur le premier plat. Edition originale rare. Ex-libris Edouard Nignon.
LEQUENNE (F.). Le livre des salades. Avec 16 images de Marion Sabran. Robert Morel éditeur, 1968. In8, reliure toile verte de l’éditeur, tranches ondulées, rhodoïd. Edition originale. Envoi autographe signé de l’auteur à Raymond Oliver.
GREEN (Olive). One Thousand Salads – How to cook Vegetables. New York & London, Putnam, 1909. 2 volumes in-12 reliés toile à carreaux bleus et blancs, étiquettes décorées sur les premiers plats, têtes dorées.
BENNETT WEAVER et COWLES LE CRON. Bettina’s best salads and What to serve with them. New York, A.L. Burt, 1923. In-8 cartonnage marron de l’éditeur. Ex-libris Westbury.
McKENZIE HILL (Janet). Salads, Sandwiches and Chafing-Dish Dainties. Boston, Little & Brown, 1909. Petit in-8, reliure éditeur toile verte décorée. Ex-libris Westbury.
GATTEFOSSE et LAMOTTE. Culture et industrie des Plants Aromatiques. Paris, 1917. In-8, bradel cartonnage vieux rose, couv. cons.
GRIEVE (M.). Culinary Herbs and Condiments. London, Heinemann, 1933. In-12, cartonnage marron, etiquette de titre papier sur le dos et le premier plat.
LEYEL (C.F.). The Magic of Herbs. A modern book of secrets. London, Cape, 1928. In-8, reliure éditeur toile verte, jaquette illustrée.
SHERSON (Erroll). The book of Vegetable Cookery. Usual and Unusual. London, Frederick Warne, 1931. In-8, reliure toile bleue imprimée en rouge de l’éditeur. (décolorations sur la reliure).
LUCAS (Elizabeth). Vegetable cookery. London, William Heinemann, 1930. In-8, cartonnage bleu foncé.
ROGERS (John). The Vegetable cultivator (…) Culinary vegetables. Second edition. London, Longman – Brown – Green, 1843. In-12, reliure éditeur. (petites fentes aux mors).