Lot n° 187

[RECETTES] — Ensemble 3 ouvrages.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 125 €

GRINGOIRE (Th.) et L. SAULNIER. Le Répertoire de la cuisine. Deuxième édition. Paris, Malgat, 1920. In-8 cartonnage éditeur.
RISSET (Albert). Travaux culinaires Anciens et modernes, Pratiques & artistiques. [Paris, Art Culinaire], 1907. Grand in-8, cartonnage percaline rouge imprimée de l'éditeur. Envoi autographe signé de l'auteur daté du 24 mai 1907. Décolorations sur le second plat.
SALLES (Prosper) et Prosper MONTAGNÉ. La Grande cuisine illustrée. Monaco, A. Chêne, 1900. In-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Oberlé 270 (1902). Édition originale de ce grand traité de cuisine moderne comprenant 1221 recettes, illustrée de nombreuses reproductions dans le texte, dont certaines à pleine page. Cachet Dupont & Margat sur le titre.