Lot n° 186

[POISSONS] — Ensemble de 6 livres :

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

OBERTHUR (Jean). Poissons et fruits de mer de notre pays. Pêche, histoire naturelle, cuisine. Paris, la Nouvelle Édition, 1944. In-4, broché. 328 pp. illustrées par l'auteur. Exemplaire numéroté.
Schweizerisches Fischkochbuch. Hrsg. bei Anlass der Zürcher Fischereiausstellung Juni 1894. Zürich, Hofer & Burger, 1894. Grand in-8, demi-toile brune, couverture illustrée en couleurs remontée sur le premier plat. 75 pp., 12 planches en couleurs. Étiquette de la collection H. Schraemli. Quelques rares rousseurs claires.
BLANCHARD (E.). Les Poissons des eaux douces de la France. Paris, Baillière, 1866. In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Première édition, illustrée de 151 figures dessinées d’après nature.
GAUCKLER (Ph.). Les Poissons d'eau douce et la pisciculture. Paris, Baillière, 1881. Grand in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs. 294 pp. illustrées. Rousseurs.
BOUZY (Michel). Les Poissons, coquillages, crustacés, leur préparation culinaire. Paris, Blondel La Rougerie, 1950. 287 pp., planches h.t. [Suivi de] : Comité de la semaine du poisson de Boulogne sur mer. Les meilleures recettes culinaires pour poissons, crustacés et coquillages. Paris, Blondel La Rougerie, 1957. 104 p. illustrées. 2 ouvrages en un volume in-8, toile grise, couverture et dos conservés.
DEHERRYPON. La Boutique de la marchande de poissons. Paris, Hachette, 1867. In-12, bradel cartonnage marbré, couverture conservée. 245 pp.