Lot n° 185

[LIVRES ALLEMANDS ET NÉERLANDAIS] — Ensemble 13 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 300 €

AABEL (M.). Das Elegante Garnieren (Anrichten). 2 auflage. Regensburg, s.d. (1894). Petit in-8, demi-veau blond, dos à nerfs, pièce de titre, couv. cons. (Reliure moderne). Ex-libris manuscrit « Robert Gloor cuisinier ». Trace d’adhésif.
LOFFLER-BECHTEL. Großes Illustriertes Kochbuch. Ulm, Verlag J. Ebner, (ca 1903). In-8, cartonnage polychrome de l’éditeur, tranches rouges. 25 planches hors-texte, dont 18 en chromolithographies, et, 2 tableaux dont un en couleurs ; illustrations dans le texte.
BAMES (Dr. E.). Lebensmittel-Lexikon. Berlin, Heumann, 1933. In-8 relié toile éditeur.
SCHEICHELBAUER, Carl - GIBLHAUSER, Franz. - Gastronomisches Lexikon. Ein Hilfs-, Lehr- und Nachschlagebuch für Gastrosophen. Wien, C. Scheichelbauer 1908. Grand in-8, cartonnage éditeur. 3 pl. et 4 menus en coul. - Ex-libris Edouard Nignon.
BLUHERS. Rechtschreibung der Speisen und Getränke - Alphabetisches Fachlexikon, Deutsch, Französisch, Englisch. Nordhausen, Killinger, s.d. In-8, cartonnage décoré de l’éditeur. Planche dépliante. Ex-libris Schraemli.
DUCH (K.). Handlexikon des Kuche. Wien, Mayer, (1950). Fort in-12, percaline Bordeaux, jaquette. E.A.S. à Harry Schraemli.
BUCHER (Th.) Kellerlexikon. Luzern, Muller-Kiefer, (ca 1920). In-12, cartonnage éditeur. Ex-libris Schraemli.
HERING (R.). Lexikon des Kuche. Nordhausen, Killinger, (1929). In-8, cartonnage éditeur. Ex-libris Rouvier de Vaulgran (Raymond Oliver).
Bowlen und Pünsche zum Manöver und Feldgebrauch der deutschen Armee. (1910). In-12 carré, reliure éditeur percaline bleue décorée. Ex-libris Walther Miche.
Bowlen und Pünsche. Wohl bekomm's. Ein Rezeptbüchlein zur Bereitung von allerlei herzstärkenden Getränken. Leipzig, Weber, (ca 1900). In-12 carré, reliure percaline verte décorée. Ex-libris Schraemli.
Het eerste Nederlandsche gedrukte kookboek. (Brussel, Thomas van der Noot, c. 1510). Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1925. In-8, bradel papier marbré, pièce de titre mar. noir, couv. cons. (Relié par Janssen). Fac-similé sur papier vergé. Y est joint : Lettre autographe signée de Carlos de Jaeghere « Je pense qu’il me serait impossible de faire ces traductions … », 18/01/1980, 1 p. in-4 – Brouillon de lettre de D. Morcrette. – Lettre autographe signée de Philipp Hyman « Voici la traduction du petit livre de cuisine flamand (1510) de Madame Liliane Pouvier-Willez … », 30 mars 1984, 1 ½ p. in-8 – Photocopie (113 ff. in-8) de la traduction. L’ensemble sous chemise à rabat demi-chagrin fauve poli à bandes et étui à dos de même.
MULTATULI (Eduard Douwes Dekker). Max Havelaar. of de koffij-veilingen der Nederlandsche Handel-Maatschappij. Amsterdam, J. de Ruyter, 1860. 2 parties en un volume in-8, demi-toile chagrinée à petit coins. Edition originale.
MULTATULI. Max Havelaar. Traduction (française). Rotterdam et Paris, 1876. 2 tomes en un volume in-12, demi-toile chagrinée. Papier jauni.