Lot n° 184

[IVROGNERIE] — Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
LAIR (Pierre-Aimé). Essai sur les combustions humaines, produites par un long abus des liqueurs spiritueuses. Paris, chez Gabon, de l'imprimerie de Crapelet, an VIII–1800. In-12, broché. 100 pp. Édition originale rare, tirée à 130 exemplaires, de ce texte extrêmement curieux. Bien que dédié à Brongniart, cet ouvrage relate des cas effarant et nombreux de combustions spontanées d’ivrognes, surtout des femmes « plus spongieuses » ! Et pourtant l’auteur, ingénieur de la Marine invoque Vicq d’Azir et n’a écrit que des ouvrages sérieux. Voir la longue notice d’Oberlé (Fastes, n°1099). Envoi autographe signé de l’auteur à Madame Houdetot, née Élisabeth Françoise Sophie La Live de Bellegarde (1730-1813), l’égérie de J.-J. Rousseau, héroïne des Confessions et de la Nouvelle Héloïse.
SALLENGRE (A. H. de). L’Éloge de l’yvresse. La Haye, Gosse, 1714. In-12 broché. Frontispice, 3 ff., 216 pp., 1 f. Seconde édition de l’ouvrage le plus érudit et le plus plaisant qui soit en faveur des ivrognes. Exemplaire lavé, encollé et rebroché.
CUZENT (G.). Les Boissons enivrantes en usage chez les différents peuples. Paris, Masson, 1874. In-8, bradel cartonnage, pièce de titre en long, couverture (Lobstein-Laurenchet). 96 pp. Édition originale. Inconnu à Simon Vinaria. De la bibliothèque Kilian Fritsch (1993, n°495), avec ex-libris.
CARLES (Dr P.). Le Bouquet naturel des vins et eaux-de-vie. Bordeaux et Paris, 1897. In-8, bradel cartonnage ocre, pièce de titre en long, couverture (Lobstein-Laurenchet). Édition originale. De la bibliothèque Kilian Fritsch (1993, n°141), avec ex-libris.