Lot n° 183

[GRAVURES] — Lot d’estampes.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 188 €

MONSELET. Epreuve à l’eau-forte d’ex-libris gravé signé Devambez. – Photographie format carte de visite : Portrait de Monselet. Vers 1860. – Caricature de Monselet par E. Carjat, sur Chine collée.
FORAIN. La »Marmite » est renversée. Feuillet du Courrier Français ave le dessin de Forain, accompagné d’un télégramme (bleu) de Forain à son ami sculpteur Bertholomé « Mon cher ami, Je viens d’avertir Degas que marmite renversée, bonne fout le camp. Amitiés et regrets Forain ».
La Maison Dorée. Eau-forte attribuée à Martial. Prremière épreuve sur Japon mince, vers 1880.
ROPS (Félicien). 2 eau-fortes : Illustrations pour des menus dont celui du banquet « La défense du budjet »
Invitation « Pott’s et pottesses » 1907. N° 31/36
Habit d’Epicier. Gravure attribuée à Nicolas II de Larmessin, fin XVIIème siècle. (28,5 x 19 cm.).
LABOUREUR (J.E.). L’Ecaillière. Gravure au burin sur vélin fort. 1927. Epreuve signée par l’artiste (19 x 14,5). Grandes marges.
Gravure « Boulet – Restaurateur. Place de la Concorde, pavillon Peyronnet » d’après le dessin de Deshayer en 1837.