Lot n° 182

[GASTRONOMIE] — Ensemble 3 volumes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €

BLISMON. GASTRONOMIANA, ou Trésor des bons mots, plaisanteries, aventures, excentricités, etc. des Disciples de Comus. (...) par Ana-Gramme Blismon. Paris, Delarue, [Lille, Imprimerie de Blocquel], s.d. (1857). s.d. In-32 (108 x 67 mm.), plein chagrin vert, dos à nerfs orné, encadrement d'un filet gras à froid et double filet et fleurons d'angles dorés sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. (Reliure moderne). 320 pp. Petits frottements sur les coins et les mors. Vicaire, 98.
La GOGUETTE ancienne et moderne. Choix de chansons nationales, guerrières, bacchiques (...) Troisième édition. Paris, Garnier, s.d. (vers 1860). In-32, demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Rousseurs).
LA GARENNE (Humbert de Guillot de Goulat de). Les Bacchanales ou lois de Bacchus, prince de Nyse, roi d'Egypte et des Indes et dieu des beuveurs, ouvrage lirosophique dans lequel on voit les dîners et merveilleux effets du vin... Chez André Gales, 1657. Réimpression par Chenevier et Chavet à Valence, 1870 In-8 demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée. Tirage à 150 exemplaires. Provenance Léon Lambert (ex-libris Collection Deuzel). Vicaire 489.