Lot n° 181

[GASTRONOMIE] — Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €

Dictionnaire humoristique de la gastronomie. Paris, Le François, 1941. In-12 demi-veau rouge, dos lisse, bande de veau vert mosaïquée en long de moitié, trois cercles en décor avec cuirs rouge et vert inversés, couvertures conservées. Exemplaire avec envoi et dessin datés du 5/48. Ex-libris René Chauveau (à qui est dédicacé cet exempl.). Mors et coiffes frottés
DOISNEAU. Bistrots. Souillac et Mulhouse, Le Point, 1960 Petit in-4 broché
D'ARÇAY (Joseph). La Salle à manger du docteur Véron. Paris, Alphonse Lemerre, 1868. in-12 demi-basane rouge, dos à faux-nerfs de filets dorés et à froid. (reliure de l'époque). Edition originale. Rares rousseurs claires.
DUMAS (F.G.). Almanach des gourmands 1904. Paris, Librairie Nilsson, 1904. Petit in-4, demi-percaline beige, pièce de titre basane fauve, première couverture illustrée conservée. Ex-libris Maurice Lacroix. Note manuscrite de ce dernier relative à la provenance de l’exemplaire.