Lot n° 180

[GASTRONOMIE] — Ensemble 16 ouvrages.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 063 €

ALDEBRANDIN. Le Régime du corps de Maître Aldebrandin de Sienne. Paris, Champion, 1911. Grand in-8, demi-maroquin à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (Reliure de l'époque). Édition princeps, publiée par Louis Landouzy et Roger Pépin d'après les manuscrits de la Bibliothèque nationale et de l'Arsenal, avec une préface d'Antoine Thomas. Un des 12 exemplaires sur papier du Japon (n°12). Aldebrandin de Sienne, un médecin italien qui vécut au XIIIe siècle, est connu pour avoir écrit en français un traité d'hygiène composé en 1256 intitulé Le Régime du corps. Il a vécu à Troyes de 1277 jusqu'à sa mort en 1296. Reliure insolée.
[ALLETZ (Pons-Augustin)]. L'Agronome, ou dictionnaire portatif du cultivateur, contenant toutes les connaissances nécessaires pour gouverner les biens de campagne, & les faire valoir utilement ; pour soutenir ses droits, conserver sa santé et rendre gracieuse la vie champêtre. Seconde édition. Paris, Nyon, 1764. 2 volumes in-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Ex-libris « A.B. » couronné.
Articles, statuts, ordonnances et règlements des jurez, anciens bacheliers & maistres queulx, cuisiniers, porte-chappes et traiteurs de la ville, fauxbourgs, banlieue, prévôté et vicomté de Paris. Paris, Mesnier, 1741. In-12 relié basane brune marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Étiquettes vierges et cachets de la Bibliothèque du Ministère des Manufactures et du Commerce. De la bibliothèque Raymond Oliver, avec ex-libris Rouvier de Vaulgran.
BERTALL. La Vigne, voyage autour des vins de France. Étude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, Plon, 1878. In-4, vélin à la bradel, premier plat orné du titre et des blasons des régions viticole de France peints et dorés, dos orné de deux superbes grappes de raisin (rouge et blanc) sur fond doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné. Unique édition, celui-ci exemplaire imprimé sur vélin (n° 49). 94 planches et près de 400 dessins dans le texte. Bel exemplaire, d’une grande fraîcheur, dans une reliure décorative par A. Panis. Vicaire, 87 – Bitting, 38 – Oberlé, Fritsch n°138.
BERTALL. La Vigne, voyage autour des vins de France. Paris, Plon, 1878. In-4, vélin à la bradel, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure muette). Second exemplaire du même ouvrage. Bel exemplaire.
COCKS (Charles) et Édouard FÉRET. Bordeaux et ses vins. Septième édition. Paris, Bordeaux, Masson, Féret, 1898. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre à l'or, tranches peignées. Septième édition, illustrée de 450 gravures dans le texte, une carte générale et 10 cartes en couleurs, toutes dépliantes. Bel exemplaire augmenté du supplément à la septième édition (1901) de 108 pages.
COCKS (Charles) et Édouard FÉRET. Bordeaux et ses vins. Bordeaux, Féret, 1929. In-8, reliure éditeur percaline brique imprimée. Dixième édition, illustrée de 900 gravures dans le texte, une grande carte en couleurs dépliante et une planche dépliante “Syndicat des vignobles de Margaux”.
[BORDEAUX (Vin de)]. ROGER (J.-H.). Les Vins de Bordeaux. Paris, s.d. – DION (Roger). La Création du vignoble bordelais. Angers, 1952. – LACOSTE (P.J.). Le Vin de Bordeaux. Bordeaux, Delmas, 1947. – FARNOUX-REYNAUD (L.). Vins de Bordeaux vins de châteaux. Lyon, 1950. 4 ouvrages en un volume petit in-8, toile brique, pièce de titre de mar. rouge, couvertures conservées.
Dictionnaire portatif de cuisine, d'office, et de distillation. Nouvelle édition. Paris, Chez Lottin le Jeune, 1772. In-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Vicaire 277.
[FRIEDEL (Louise-Béate-Augustine)]. Le Petit cuisinier habile, ou l'art d'apprêter les alimens avec délicatesse et économie ; suivi d'un petit traité sur les confitures et sur la conservation des fruits et légumes les plus estimés. Par Madame Fr... Nouvelle édition corrigée et augmentée. Landau, chez la veuve Friedel, 1817. – La Petite Cuisinière habile, ou l'Art d'apprêter les alimens avec délicatesse et économie. Louis Friedel, 1818. 2 volumes in-16, brochés. Ces deux petits volumes, rares, sont Le Petit cuisinier gourmand, déjà publié à Landau en 1811 qui n’avait que 71 pp. S’ils ont le même nombre de pages, la composition est différente, et Le Petit cuisinier comporte un article supplémentaire. Rousseurs dans Le Petit cuisinier.
JULLIEN (André). Manuel du sommelier, ou instruction pratique sur la manière de soigner les vins… Paris, l’auteur, Colas, Mme Huzard, Renard, 1826. In-12 demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Quatrième édition en partie originale, illustrée de 3 planches dépliantes. C’est l’ouvrage qui fit la réputation de Jullien. Ex-libris Orsi (n° 732 vte 27 mars 90).
JULLIEN (André). Topographie de tous les vignobles connus. Troisième édition. Paris, Veuve Jullien, 1832. In-8, demi-chagrin brun, dos à faux-nerfs (Reliure de l'époque). Un tableau dépliant. Rousseurs. Vicaire, 471.
MARTIN (A.). Bréviaire du gastronome ou l'art d'ordonner le dîner de chaque jour... : pour la petite et la grande propriété, précédé d'une histoire de la cuisine française. Paris, Audot, 1828. In-16, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tête dorée. Deuxième édition, augmentée de plusieurs menus nouveaux, ornée d'un frontispice dépliant lithographié en couleurs d'Henry Monnier lithographié par Bernard. De la bibliothèque Édouard Nignon, avec ex-libris. Rousseurs claires. Vicaire, 389 – Oberlé, n°201.
[MENON (Joseph)]. La Cuisinière bourgeoise, suivi de l'Office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maison. Troisième édition, beaucoup augmentée. Paris, Guillyn, 1750. In-12, basane fauve de l’époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Troisième édition, remaniée par l’auteur ; elle comporte assez peu de modification. La préface est réécrite et l'ouvrage recueille seize recettes nouvelles. Le privilège est accordé au sieur Menon, dont la signature figure dans la marge du bas de la première page de texte.
[MENON (Joseph)]. La Science du Maître d’hôtel cuisinier, avec des observations sur la connaissance et les propriétés des aliments. Paris, Libraires associés, 1776. In-12, basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches rouges. Nouvelle édition, revue et corrigée. De la bibliothèque Raymond Oliver, avec ex-libris Rouvier de Vaulgran. Vicaire, 590.
ROBERT (P.-C.). La Grande cuisine simplifiée. Paris, Audot, 1845. In-8, demi-basane fauve (Reliure pastiche). Édition originale. Robert dévoile « les secrets des cuisines les plus recherchées ». L’ouvrage débute par un Dictionnaire du cuisinier richement illustré. L'auteur fut chef de cuisine pour le ministre de l'Intérieur et pour l'ambassadeur de France en Angleterre. Rousseurs, gardes renouvelées. Vicaire, 745.