Lot n° 179

[GASTRONOMIE] — Ensemble 15 volumes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €

COLNET. L'Art de dîner en ville, à l'usage des gens de lettres. On joint un second exemplaire.
PETIT (A.). La gastronomie en Russie. 1860. In-12 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. Rousseurs.
ARAGO. Comme on dine à Paris. 1843. In-12 demi-basane rouge, dos orné.
ALMANACH DE COCAGNE. Paris, La Sirène, 1920-1921-1922. 3 volumes in-12, brochés.
MONSELET (Charles). La Cuisinière poétique. Leipzig, [1859].
MONSELET (Charles). Almanach des gourmands pour 1862.
MONSELET (Charles). Gastronomie. 1874.
MONSELET (Charles). Gastronomie. Deuxième édition. 1874.
RAISSON (Horace). Code gourmand, manuel complet contenant les lois, règles, applications et exemples de l'art de bien vivre. Paris, Roret, 1829.
GUÉGAN (Bertrand). La Fleur de la cuisine française. Tome I et 2. 1920. 2 volumes brochés.
FOS (Léon de). Gastronomia.