Lot n° 178

[FRUITS ET VÉGÉTARISME] — Ensemble 8 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 375 €

BONNEJOY. Le végétarisme et le régime végétarien rationnel. Paris, Baillière, 1891. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs.
BONNEJOY. La cuisine végétarienne. Principe d’alimentation rationnel. Paris, Vigot, 1899. In-12 relié pleine toile verte.
COLLIERE (Henri). Le végétarisme et la physiologie alimentaire. Paris, Soc. Végétarienne de France, 1907. Grand in-8, cartonnage à la bradel papier marbré, pièce de titre maroquin noir, couv. cons.
SMEE (Alfred). Mon jardin … Paris, Michelet, (vers 1880). Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. (reliure de l’époque).
PAILLIEUX (A.) et D. BOIS. Le potager d'un curieux : histoire, culture et usages de 100 plantes comestibles peu connues ou inconnues. Paris, Maison Rustique, 1885. Grand in-8, toile verte, pièce de titre orangé, couv. cons. E.A.S. des auteurs. Joint Lettre autographe signée de D. Bois, 12 juin 1885, 1 p. in-12.
COUVERCHEL. Mémoire sur la maturation des fruits. Académie des Sciences, 10 Mai 1830. In-4, bradel papier marbré, pièce de titre noire. 36 pp., 1 planche dépliante.
NANOT et GATIN. Traité pratique du séchage des fruits et des légumes. Paris, Maison Rustique, 1913. In-12, demi-percaline verte, pièce de titre fauve.
COURTOIS-GERARD. Manuel pratique de culture maraichère. Paris, H. Cousin, 1845. In-12 demi-basane fauve. 336 pp., 1 grand plan dépliant.