Lot n° 177

[ESTOMAC] — Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 100 €
Ausführliche Nachricht Von Der sehr nützlichen Magen-Bürste, Welche itzo zu bekommen Bey dem Bürsten-Binder in des alten Hoff-Sattlers Hause auf der Breiten Strasse. In Cölln an der Spree, 1713. Petit in-4, cartonnage marbré moderne. (Rarissime).
[GARDETON (César)]. Le Directeur des estomachs, ou instruction sur les alimens de toute espèce, dont chacun, selon son âge et son tempérament, peut se permettre, ou doit s’interdire l’usage, d’après l’avis des plus célèbres médecins, tels que Pisanelle, Boerhaave, Chomel, Lémery, Geoffroy, etc. Paris, Impr. Garnier, (ca 1801/1802). In-32, broché, couv. imprimée. ix-255 pp. Edition originale rare. Bel exemplaire. (Vicaire 382).
SPALLANZANI (Lazzaro).‎ ‎Expériences sur la digestion de l'homme et de différentes espèces d'animaux‎. Avec des Considérations … par Jean Senebier. Genève, Barthelemi Chirol, 1784. In-12, bradel papier marbré ancien, pièce de titre mar. havane. (reliure moderne de Amertens). cxxviii-336 pp. Nouvelle édition parue l’année suivante de l’édition originale.
PRON (Lucien). Influence de l’estomac et du régime alimentaire sur l’état mental et les fonctions psychiques. Paris, Rousset, 1901. Grand in-8, bradel percaline fauve, pièce de titre verte, couv. cons. – 189 pp. Edition originale.