Lot n° 176

[DIVERS] — Ensemble 6 volumes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 375 €

DRONNE (Louis-François). Charcuterie ancienne et moderne. Traité historique et pratique renfermant tous les préceptes qui se rattachent à la charcuterie proprement dite et à la charcuterie-cuisine, suivi des lois... et statuts concernant cette profession... Paris, E. Lacroix, 1869. In-8 demi-basane noire à petit coins de vélin ivoire, filets, pointillés et guirlande dorés sur le dos (reliure pastiche). Edition originale ornée d'un portrait et de planches hors-texte. ex-dono manuscrit sur page de garde "Souvenir de l'auteur à L. Putois. 25 juillet 1875". Petit manque angulaire page 345-6, mouillure sur le portrait.
LECLERC (Henri). Les Épices. Plantes condimentaires de la France et des colonies. Leur histoire, leurs usages alimentaires, leurs vertus thérapeutiques. Paris, Masson, 1929. In-8, demi-maroquin moutarde, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (J.P. Laurenchet). Édition originale de ce catalogue très étendu des épices (plus de 24 sortes) : poivres, muscade, vanille, piments, curcuma, câpre, raifort, anis vert et anis étoilé, pimprenelle, capucine, basilic, menthe, paprika... Suivi du catalogue des éditions Masson pour Janvier 1929. Bel exemplaire.
LUSTIG (L.), C. SONDHEIM, S. RENSEL Southern cook book. 322 Old Dixie Recipes. Reading PA, Culinary Art Press, 1939. in-8, plats de bois (isorel) reliés par 4 anneaux, premier plat portant le titre "Fine Old Dixie Recipes" et d'une cuisinière portant une dinde dans un grand plat, peinte. reliure éditeur. Cachet de l'Evangeline Gift Shop à New Orleans sur la couverture papier et sur le titre.
GOSSET (Paul). Le blé, le pain. Appel au bon sens à l'opinion publique : combattre le renchérissement des denrées les plus nécessaires... . Paris, Dupray de La Mahérie et Cie, 1862. In-4, demi-basane rouge, dos à faux nerfs de filets à froid, orné de fleurons à froid. (Reliure de l’époque).
VILMORIN-ANDRIEUX. Les Plantes potagères. Description et culture des principaux légumes des climats tempérés. Deuxième édition. Paris, Vilmorin-Andrieux et Cie, 1891. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à faux-nerfs orné de caissons à froid, fleuron doré dans les entre-nerfs. Nombreuse figures en noir, planches en couleurs hors-texte.
ZIPPERER (Paul). La Fabrication du chocolat et des autres préparations à base de cacao. Berlin, M. Krayn, Paris, C. Béranger, 1903. Grand in-8 cartonnage chocolat de l'éditeur, dos à faux-nerfs de filets dorés, titre sur le premier plat. Deuxième édition, revue et augmentée, illustrée d'un frontispice, 87 figures dans le texte, et, 2 planches dépliantes.