Lot n° 175

[DIÉTÉTIQUE] — Ensemble 7 ouvrages et une brochure.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 150 €

ÉCOLE DE SALERNE (L’). Traduction en vers français par Ch. Meaux de Saint-Marc avec le texte latin. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1880. Fort in-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs. (Reliure de l’époque). Cet ouvrage, qui aurait été écrit par Jean de Milan à la fin du XIe ou au début du XIIe siècle, décrit les règles pour une vie hygiénique. Les abondants commentaires relèvent essentiellement du domaine gastronomique : le meilleur vin, le café, l’eau, le vinaigre, les aliments nourissants, les condiments...
SCHAPIRO (Dr. D.). L'hygiène alimentaire des Juifs devant la science moderne. Paris, Erelji, 1930. In-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, couvertures conservées. (J. Faki).
MUNK (I.) et C.A. EWALD. Traité de diététique. Paris et Bruxelles, 1897. Grand in-8,demi-chagrin brun. Cachet/exlibris de L éon Lambert « Collection Deuzel ».
LA PORTE (J.P.A. de). Hygiène de la table. Traité du choix des aliments. Paris, Savy, 1874. Grand in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons.
LEJEAL (Dr. A.). L’hygiène de la table. Valenciennes, 1870. Brochure in-8.
MARIANI. La Coca et ses applications thérapeutiques. Paris, 1888. (Suivi de) REENS (Mlle Emma). La Coca de Java. Monographie historique. Thèse. Lons-le-Saunier, 1919. 2 ouvrages en un volume in-8 relié toile verte.
DU BOIS (Louis). Des moyens de diminuer la consommation des subsistances. Chatillon-sur-Seine, Cornillac-Lambert, 1817. In-8 broché, couv. muette.
HELIE (Auguste). Traité Général de la Cuisine maigre. Paris, L’Art Culinaire, 1897. Petit in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons.
CAUDERLIER. L’économie culinaire. Gand, De Busscher, 1861. In-8, demi-chagrin brun à petits coins. Edition originale. Reliure frottée.