Lot n° 174

[CUISINE RÉGIONALE] — Ensemble 6 volumes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €

BÉGUIN (Maurice). La Cuisine en Poitou. Préface de Curnonsky. Niort, Saint-Denis, 1932 In-8 demi-chagrin ocre à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. Edition originale, un des 60 exemplaires sur vélin (n° 31). Envoi autographe signé de l'auteur. On joint un second exemplaire broché.
CURNONSKY et AUSTIN de CROZE. Trésor gastronomique de France. Paris, Delagrave, 1933. In-8, broché. Édition originale en grand papier de ce célèbre répertoire des mets régionaux et des vins français. Un des 50 exemplaires sur Pur fil Lafuma (n° 25). De la bibliothèque Ch. Marguin (ex-libris).
Le Cuisinier landais et les bons domestiques. Dax, Labèque, 1928. In-8, broché. Excellent traité de cuisine gasconne. Des rousseurs.
OLIVER (Raymond). La bouillabaisse. Paris, Tiranty, 1960. Coffret 28 x 28 cm. contenant un fascicule de 22 ff., un disque 33 tours et 40 diapositives de Charles Dosdat.
PERRAT (Benoît). Comus en Bresse. Rapsodie culinaire et gastronomique. 1932. in-4, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur vélin pur fil Madagascar (n°5). Joint une carte autographe de Benoit Perrat.