Lot n° 173

[CUISINE ET PÂTISSERIE] — Ensemble 12 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût, illustrée par Bertall, précédée d'une notice biographique par Alphonse Karr. Paris, de Gonet, 1848. In-8, cartonnage éditeur orné d’une grande composition dorée sur le premier plat, tranches dorées. Premier tirage. Huit figures hors texte, dont un portrait, gravées sur acier par Ch. Geoffroy (6) et Bertall (2) et tirées sur chine monté. Gravures sur bois dans le texte par Midderigh. Quelques rousseurs, mors fendillés.
WATTEL (Sophie). Les cent mille recettes de la bonne cuisinière bourgeoise à la ville et à la campagne. [Paris, Fayard]. Grand in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés. 450 gravures in-texte et 8 chromolithographies à double page montées sur onglets, texte sur deux colonnes. Manque la page de titre.
GRINGOIRE et SAULNIER. Le répertoire de la cuisine. P., Dupont et Malgat, 1962. Petit in-8, cartonnage éditeur. Ex-libris Rouvier de Vaulgran (pseudonyme du cuisinier Raymond Oliver).
Cuisiniers de Paris. La Cuisine à l’usage des familles. Paris, Libr. Enseign. Techique, s.d. Petit in-8, cartonnage éditeur.
[REY (José)]. Guide du Gourmet à table. London et Paris, Le Soudier, (v. 1905). In-16, percaline ivoire, premier plat décoré d’une photographie. Rare guide publié à Londres et rédigé en français. Ex-libris Rouvier de Vaulgran (pseudonyme du cuisinier Raymond Oliver).
DAGOURET (P.). Abrégé de Cuisine. Paris, Flammarion, (1957). In-16, cartonnage beige de l’éditeur, jaquette illustrée. E.A.S. de l’auteur à Raymond Oliver. Ex-libris Rouvier de Vaulgran (pseudonyme du cuisinier Raymond Oliver).
REBOUX (Paul). Nouveaux régimes. Paris, Flammarion, 1931. Petit in-8 carré, bradel cartonnage gris, première couv. rel. in-fine. Ex-libris Harry Schraemli.
LACAM (Pierre). Le Mémorial de la patisserie. Vincennes, l’auteur, 1895. In-8 relié percaline rouge. Précieux exemplaire dédicacé par Lacam à Emile Bernard. Ex-libris E. Bernard.
LEQUEUX. Le confiseur des ménages. Paris, Delarue, (v. 1920). Petit in-8 carré, bradel cartonnage gris, première couv. rel. in-fine. Ex-libris Harry Schraemli.
ROUSSET (H.). Bonbons. Paris, Desforges – Girardot, 1926. Petit in-8, bradel percaline vert-jaune, pièce de titre, couv. et dos cons.
CAUDERLIER. La patisserie et les confitures. Cinquième édition. Gand, Ad. Hoste, s.d. Petit in-8, bradel percaline rouille, pièce de titre, couv. et dos cons.
ARNOU (L.). Manuel du confiseur-liquoriste. Paris, Baillière, 1920. In-12, bradel percaline brique, pièce de titre, couv. et dos cons.