Lot n° 172

[CUISINE BOURGEOISE] — Ensemble 3 amusants petits volumes.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
[MENON]. La Cuisinière bourgeoise ; précédée d'un manuel prescrivant les devoirs qu'ont à remplir les personnes qui se destinent à entrer en service dans les maisons bourgeoises. 16è édition, revue par une maîtresse de maison. Paris, Moronval, 1847. In-12, demi-basane rouge à coins, dos orné de fers romantiques dorés. Frontispice, iv-312 pp. Vicaire attribue cet ouvrage à Menon. De la bibliothèque du comte Louis Tascher de La Pagerie, avec ex-libris. Titre et Avis sur un papier différent. Quelques feuillets brunis. Vicaire, 237 (autres éditions).
[RAIMBAULT, pseudonyme de COUSIN D’AVALLON]. La Nouvelle cuisinière bourgeoise, contenant 1° Les recettes générales et particulières pour faire une bonne cuisine à peu de frais... Huitième édition. Par l’auteur du Parfait cuisinier. Paris, Locard et Davi, 1821. In-12 broché. Frontispice, 286 pp.
[RAIMBAUD]. La Nouvelle cuisinière bourgeoise, suivie de l’Office. Paris, Vauquelin, 1822. In-12, demi-basane maroquinée vert lierre, étiquette de titre sur papier. Frontispice dépliant, titre gravé, 334 pp. Rousseurs.