Lot n° 170

[CHEFS] — Ensemble d’ouvrages et documents.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 375 €

DUMAINE. Ma cuisine. P., La Pensée Moderne, 1972. In-4, plein skivertex marron, étui de même. Un des 125 exemplaires numérotés constituant l’édition originale (n°64).
GUILLOT. La grande cuisine bourgeoise. P., Flammarion, 1976. In-4, cartonnage éditeur, rhodoïd. Bel envoi autographe signé à Raymond Oliver.
LENOTRE. Faites votre patisserie. P., Flammarion, 1975. In-4, cartonnage éditeur. E.A.S. de Gaston Lenotre. Joint 4 feuillets dactylographiés signés de Lenotre (Commande de livres à D. Morcrette).
BOCUSE. Une journée du cuisinier présenté par. Paris, Etudes Vivantes, 1980. Grand in-8, cartonnage éditeur. Envoi autographe signé de Bocuse à Raymond Oliver. Joint une photographie originale (Janelle, 1 Oct. 1972) représentant Bocuse avec ses confrères.
Nous y joignons :
SALMON (André) et Pierre CHARBONNIER. Les Noces exemplaires de Mie Saucée. P., Editions de la Fanfare de Montparnasse, 1926. Grand in-4 broché. Exemplaire sur vélin de Rives (n°79). Joint une « Carte pneumatique » autographe signée de A. Salmon à Louis Besse -Banquet de l’Intransigeant. On joint un second exemplaire (n°54).
Dessin (caricature) en couleurs 47 x 32 cm. « J. Legeron d’après Georges Dubosc. Septembre 1883 » signé J.D.
Palais Orsay. 6 photographies et une carte postale montées sur 2 feuillets de papier fort. Vers 1908.
[Gravure]. RAMPONAUX. Vue de l’intérieur du cabaret du Tambour-Royal. Gravure sur cuivre (217 x 340 mm.), vers 1760-1765. C’est la plus célèbre vue du fameux cabaret. Au bas portrait-médaillon de « Jean Ramponaux » coiffé de son tricorne et flanqué de 2 « poésies ». (De Vinck 1236).