Lot n° 169

[CAFÉ] — Ensemble 4 volumes et plaquettes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €

BLEGNY (Nicolas de). Le Bon usage du thé, du caffé et du chocolat pour la préservation et pour la guérison des maladies. Paris, L'auteur D'Houry Nion, 1687. In-16 veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque). 13 gravures à pleine page. Reliure très usagée avec manque de cuir. Ex-libris René Chauveau.
MILHAU (Jean-Louis). Dissertation sur le caffeyer. Montpellier, Jean Martel, 1746. In-8 de 19 pp. Forte mouillure.
GASTER (Jean). Du Café. Paris, 1878. Brochure in-8, 31 pp.
SAINT-ARROMAN (Auguste). De l'action du café, du thé et du chocolat sur la santé, et de leur influence sur l'intelligence et le moral de l'homme. Paris, Jules Laisné, 1845. In-8 de 64 pp. broché.