Lot n° 168

[BIBLIOGRAPHIE] — Ensemble 3 volumes.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €

VICAIRE (Georges). Bibliographie gastronomique. London, Holland Press, 1954. In-8, cartonnage de l'éditeur. Quelques annotations en marges : paginations.
HAZLITT (Carew). Old Cookery Books and Ancient Cuisine. London, Elliot Scott & Paternoster, 1866. In-8, demi-chagrin fauve, dos orné de filets dorés. Exemplaire grand de marges sur papier vergé.
LOWENSTEIN (Eleanor). Bibliography of American Cookery Books. 1742-1860. New York, 1972. In-8, reliure de l'éditeur. Quatre courriers dactylographiés signés de Eleanor Lowenstein, datés de 1958 à 1979, sont joints.