Lot n° 167

[AUDOT (Louis-Eustache)] — Ensemble 5 volumes.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €

La Cuisinière de la campagne et de la ville, ou la Nouvelle cuisine économique. Seconde édition. Paris, Audot, 1866. In-12, cartonnage illustré de l’éditeur. 300 figures, dont un frontispice colorié.
AUDOT, GRANDI et MOTTON. Supplément à La Cuisinière de la campagne et de la ville. Service de table à la française et à la russe. Art de plier les serviettes. Paris, Audot et Lebroc, 1880. In-12, broché. Figures.
La Charcuterie ou l’art de saler, fumer, apprêter et cuire toutes les parties différentes du cochon et du sanglier. Pour faire suite à la Cuisinière de campagne. Paris, Chez Audot, 1826. In-12, 82 pp., basane racinée de l’époque.
Mlle CATHERINE. Manuel complet de la cuisinière bourgeoise. Parie, Delarue, 1846. In-12, cartonnage imprimé de l’éditeur. Grande planche dépliante, imprimée recto-verso, en couleurs.
Manuel de cuisine à l’usage de tous les ménages. Par Marie L***. Mézières, Imprimerie de Trécourt et Defarge, s.d. [vers 1840]. In-12, cartonnage peigné moderne, étiquette de titre sur le plat, couverture conservée. Rousseurs.