Lot n° 166

[ARRÊTS, LETTRES PATENTES ET ÉDITS DU ROI] — Ensemble 8 pièces in-4.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 150 €

Edit du Roi portant reglement sur la vente de Café, Thé, Sorbet, Chocolat, Cacao et Vanille. Grenoble, Giroud, 1692, 8 pp.
Edit du Roi portant suppression de quatre cents six Charges-Bouche & Communs de la la Maison du Roi. Paris, Impr. Royale, 1780. 12 pp., bradel demi-maroquin bordeaux , titre doré en long.
Edit du roi qui porte suppression de la charge de Contrôleur de la Cuisine-Bouche. Paris, Simon, 1782, 4 pp.
Lettres patentes qui accordent la jouissance des Privilèges de Commensaux aux Officiers de Bouche. Paris, Simon, 1782, 4 pp.
Lettres patentes qui accordent la jouissance des Privilèges de Commensaux aux Officiers de Bouche. Lyon, 1782, 4 pp.
Reglement du Roi pour la Table, à bord des vaisseaux à la mer. Paris, Impr. Royale, 1782, 16 pp.
Arrêt du Conseil du Roi qui fixe les droits que payeront les Fromages étrangers. Paris, Impr. Royale, 1785. 2 pp.
Edit du Roi qui porte suppression de diverses charges de la Maison de la Reine. Paris, Cellot, 1788, 12 pp. (C’est le célèbre édit du 16 janvier 1788 réformant pour raison d’économies le train de vie du Roi et de la Reine, supprimant surtout des charges de Bouche.).