Lot n° 165

[ALIMENTATION] — Ensemble 14 ouvrages.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €

AULAGNIER. Dictionnaire des aliments et des boissons. Paris, 1885. In-8, bradel toile rouge, pièce de titre mar. noir, couv. cons.
[GARDETON]. Dictionnaire des alimens … Par M. C*** G***. Paris, Naudin, 1826. In-8 broché (couv. de la seconde édit.).
BOURDEAU (L.). Histoire de l’alimentation. P., Alcan, 1894. In-8 bradel toile gris-bleu.
DUBARRY (A.). Le boire et le manger. P., Jouvet, 1884. In-12 demi-chagrin brun, dos à nerfs orné.
DEIGNEURIE (A.). Dictionnaire encyclopédique de l’Epicerie. P., L’Epicier, 1924. In-8, toile éditeur. (dos fané).
MACE (E.). Les substances alimentaires étudiées au microscope. P., Baillière, 1891. In-8, demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs orné. 24 pl. en coul.
MARTIN (St.). Physiologie des substances alimentaires. P., l’auteur, 1853. Petit in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs, couv. cons.
GIRARD (Valentin-Marie). Influence de l’alimentation comme moyen organoplastique. Thèse pour le Doctorat en médecine. P., Rignoux, 1852. In-4, bradel papier marbré, pièces de titre rouges.
BLANC (Ant. Henri). Du Lait et des matières émulsives analogues. Thèse. P., Didot, 1832. In-4, bradel papier marbré. Joint 3 brochures (1802, 1915, 1931) sur le fromage de brebis.
MONOYER (F.). Des fermentations. Strasbourg, Silbermann, 1862. In-4, bradel toile verte, pièce de titre.
CAREL (René). Obésité, anté-hypophyse et métabolisme des lipides. Travail du laboratoire. P., Vigot, 1936. Grand in-8, bradel toile verte, pièce de titre.
VIREY (J.J). Histoire naturelle des médicamens, des alimens et des poisons, tirés des trois règnes de la nature... Paris, Rémont & Ferra, 1820. In-8 relié demi-veau fauve à petits coins, plats de papier raciné, dos lisse orné, tranches marbrées. (1ère édition). Ex-libris A. Garrigues. Ex-libris Rouvier de Vaulgran (pseudonyme du cuisinier Raymond Oliver).
BONNET (V.). Précis d’analyse microscopiques des denrées alimentaires. P., Baillière, (1890). In-12, cartonnage éditeur. E.A.S. de l’auteur.
GAUTIER (A.). Le cuivre et le plomb dans l’alimentation et l’industrie. P., Baillière, 1883. In-12, demi-basane noire. Rousseurs.