Lot n° 163

VERMOREL (Victor) et René DANGUY — Les Vins du Beaujolais et Chalonnais ; étude et classement par ordre de mérite ; nomenclature des clos et des propriétaires.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Dijon, H. Armand, (1893). In-8, demi-veau fauve, dos lisse, pièce de titre maroquin vert (Reliure de l'époque).Unique et rare édition, avec une grande carte dépliante.
Ce premier guide des vignobles du Beaujolais, du Mâconnais et du Chalonnais fut publié sous l’égide des Conseils Généraux du Rhône et de la Saône et Loire. Faite dans le style déjà institué en Bordelais par le Cocks et Féret, cette énorme monographie est illustrée de nombreuses vues de châteaux et domaines.
Vermorel, qui était alors directeur de la station viticole de Villefranche a rédigé tout ce qui concerne le Beaujolais. Danguy, professeur à l’école de viticulture de Beaune, s’est chargé du Mâconnais et du Chalonnais. Tous les crus et les noms des propriétaires sont cités.
On joint : Tarifs des vins Charles Vienot à Premaux, près Nuits-St. Georges, pour 1918 (double feuillet in-8).