Lot n° 162

ROOS (Lucien) — L'Industrie vinicole méridionale.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu

Montpellier, Camille Coulet. Paris, Masson et Cie, 1898. In-8, demi-basane noire (Reliure de l'époque).Illustrée de 50 figures et 5 planches.
Petits frottements sur la reliure, coins émoussés.
On joint trois ouvrages :
ANDRÉ-MICHAUX. Échalas. Paisseaux et lattes (Médoc), remplacés par des lignes de fil de fer, mobiles... Avec figures. Paris, 1845. In-8 broché. 88 pp., 1 grande planche dépliante. Cachet ex-libris : Héricart de Thury. Défraîchi.
Le Vignoble de l'Hérault en 1900. Montpellier, Impr. Serre et Roumègous, 1900. In-8, broché. Illustrations dans et hors texte.
ROCHE (Émile). Commerce des vins de Champagne sous l'ancien régime. Châlons-sur-Marne, Imprimerie de l'Union républicaine, 1908. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées.
Ensemble 4 volumes.