Lot n° 159

[NICOLAS]. MONTORGUEIL (Georges) et Louis FOREST — Monseigneur le vin.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 813 €

Paris, Établissements Nicolas, 1924-1927. 5 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux, plats de parchemin ivoire, titre doré en long sur les dos et "N-IC-O-LA-S" frappés à froid en pied, têtes dorées (Reliure moderne).Collection complète.
Quatre volumes sont de Georges Montorgueil, Le Vin à travers l’histoire (illustré par Marcel Jeanjean), Le Vin de Bordeaux (illustré par Pierre Lissac), Le Vin de Bourgogne (illustré par Armand Vallée) et Anjou-Touraine, Alsace, Champagne et autres grands vins de France (illustré par Carlègle). Le cinquième volume, L’Art de boire, est de Louis Forest (illustré par Charles Martin).
Bien complet des lettres d’accompagnement.
Frottements sur les mors.