Lot n° 158

NICOLAS — Ensemble deux brochures.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 688 €
Atlas viticole de la France dressé spécialement pour les Établissements Nicolas, [vers 1930]. In-4 oblong, percaline grise titrée en bleu (Reliure d’édition signée Magnier). Cet atlas publicitaire renferme neuf cartes viticoles en couleurs. Petite décoloration sur le premier plat.
BRUNHOFF (Jean de). Relevé des Grandes Bouteilles 1952. S.l., Draeger, 1952. In-12 de 22 pp., broché, couverture illustré d'un dessin de Jean de Brunhoff représentant Nectar et Glouglou. Rare tarif de 1952 remplaçant le catalogue traditionnel, bien complet de sa lettre explicative. Fritsch, n°597.