Lot n° 152

[LOUIS-PERRIER (Jean-Pierre)] — Mémoire sur le vin de Champagne.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 438 €
Paris, Société des Bibliophiles, 1865. In-8, demi-maroquin ocre à coins, dos lisse orné d’une grappe de raisin avec deux feuilles de vigne dorés, tête dorée, non rogné (Reliure moderne).Édition originale rare, tirée à petit nombre sur beau papier vergé ; elle n'a pas été mise dans le commerce.
Intéressant mémoire se référant à des textes du XVIIIe siècle sur la culture de la vigne et le vin de Champagne.
On joint : HAMP (Pierre). Le Vin de Champagne. Paris, Union pour la Vérité, [1908]. Petit in-8, broché. Édition originale. Ce livre est particulièrement bien documenté sur le vignoble champenois. Envoi autographe signé de l’auteur au docteur Jacques Mawas.