Lot n° 151

LEGRAND (N.-E.) — Le Vin de Champagne.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 375 €
Reims, Marot-Braine, 1896. In-8, bradel demi-maroquin noir, titre doré en long dans un encadrement de filets dorés et d'un fleuron doré à chaque extrémité du titre, couvertures conservées. Édition ornée d'une carte sur double page et d'une vignette en-tête.
Cet ouvrage retrace l'histoire du vin de Champagne, évoquant les contrefaçons, concurrents, productions vinicole, phylloxéra, commerce, etc. Il comprend une liste des maisons productrices.
Mention de 2e édition sur la couverture.
Oberlé, Bachique, n°339.